Captura de Tela 2022-07-01 às 15.37.45.png

Seminário


Museu da Diversidade Sexual:
a escuta e a construção de novos caminhos

 

 

Serão cinco mesas de debate, que se dividem entre os seguintes principais eixos temáticos: Museologia e Memória, Cidadania e Educação, Territorialidades LGBT+, Artes Dissidentes e Empreendedorismo. Elas serão compostas por mais de 30 convidades pesquisadores, educadores, artistas, empreendedores, entre outros. Confira a programação completa:

 

 

Confira a programação completa:

 

09 DE MARÇO

 

 

13h30 - CONFERÊNCIA DE ABERTURA - “Diversidade sexual e de gênero nos museus”

 

Convidades: 

Liliane Cuesta Davignon

Mediação: Maria Cristina de Oliveira Bruno

 

15h - MESA 1 - “Memória e patrimônio LGBTQIA+ e interseccionalidades”

 

Convidades:

Leonardo Arouca

Kido Panontim (Coletivo Queertura)

Helcio Beuclair (Coletivo Arouchianxs)

Yuri Fraccaroli (Acervo Bajubá)

Luca Fuser (Departamento de Patrimônio Histórico / Secretaria Municipal de

Cultura)

Mediação: Mauricio André da Silva (Museu de Arqueologia e Etnologia da USP)

 

17h30 - MESA 2 - "Desafios e estratégias na captação para equipamentos e coletivos LGBTQIA+"

 

Convidades: 

Ricardo Gomes (Câmara de Comércio LGBT)

Diogo Rodrigues (Mais Diversidade)

Mônica Novaes Esmanhotto (Casa do Povo)

Luis Baron (Associação Eternamente SOU)

Gustavo Torres

Mediação: Carolina Wakiyama Bittar (MDS)

 

10 DE MARÇO 

 

 

13h MESA 3 - “O desafio do ensino sobre diversidade e o papel do MDS como instância de acolhimento”

 

Convidades: 

Adelaide Estorvo

Silvane Silva

Ju Bardi

Ellen Nicolau

Luz Sampaio

Mediação: Laís Borges (MDS)

 

15h - MESA 4 - “O diálogo transversal e a construção de novas territorialidades a partir de uma abordagem interseccional”

 

Convidades: 

Carla Baker (LGBTQIA+ Regional)

Gui Mohallem (#Vote LGBT)

Sheila Costa (Sapatão BR )

Elvis Justino (Família Stronger)

Luiza Brunah (Grupo Mexa)

Mediação: Bruno Oliveira (Casa 1)

 

17h30 - MESA 5 - “Artes dissidentes e práticas artístico-culturais LGBTQIA+ na construção de reconhecimento, territorialidades e memória”

 

Convidades: 

Patrícia Borges (TRANSarau)

Bruno Fuziwara (Coletivo Acuenda)

Flip Couto

Letícia Coura

Ericah Azeviche (Revolta da Lâmpada)

Mediação: Rodrigo Alcântara (MDS)

 

19h30 - ENCERRAMENTO 

 

Performance do Coletivo Batalha Dominação